Доллару предрекли обвал после выборов в США

17-10-2020, 19:33

Image 16+

Доллар США может обрушиться еще до конца 2020 года, считают эксперты Goldman Sachs - одного из крупнейших инвестбанков в мире.

После президентских выборов в Штатах ситуация в экономике страны начнет ухудшаться, а финансовый рынок накроет так называемой «голубой волной», пишет РИА Новости. Так аналитики обозначают реакцию на победу демократов.

Доллар в последние месяцы не был валютой стабильной и устойчивой. В корзине основных валют «американец» просел более чем на три процента. Самое существенное снижение отмечалось после беспрецедентных вливаний Федеральной резервной системы (ФРС) и на фоне сверхнизких ставок.

Аналитики сходятся во мнении, что после выборов доллар может сильно ослабеть. Особенно если к власти придет Джо Байден. И наоборот - если у руля останется Дональд Трамп, доллар может укрепить свои позиции.

Также судьба американской валюты во многом будет зависеть от высокоэффективной вакцины, созданной в США. Фармацевтическая компания Pfizer, как ранее сообщалось, окончательные результаты третьей фазы испытаний ждет до конца этого месяца, а Moderna думает получить их в ноябре.

Приход к власти Джо Байдена и команды демократов повлечет за собой увеличение дефицита бюджета и как следствие - увеличение госдолга.

На сегодня дефицит бюджета пробил планку в три триллиона долларов и будет расти еще больше. Отметим, что он почти вдвое превышает предыдущий антирекорд от 2009 года. Тогда он составил 1,4 триллиона.

Нынешний же дефицит может дойти до 16% ВВП. В истории США, впрочем, такое уже случалось - в 1945 году.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!