Центробанк предупреждает о рисках перегрева на ипотечном рынке

8-10-2020, 13:23

Image 16+

Усиление популярности программы субсидирования льготной ипотеки под 6.5% на жилье в новостройках может привести к серьезным последствиям. Потенциальные риски связаны с тем, что быстрое увеличение объемов выдач кредитов может вести к росту цен на жилье, создавая риски перегрева, информирует «ТАСС».

О влиянии программы льготной ипотеки на российский финансовый рынок рассказал директор департамента обеспечения банковского надзора Центробанка Александр Данилов. Он отметил, что если правительство одобрит решение продлить и расширить эту льготную программу, то на ипотечном рынке может оказаться так называемый «пузырь».

«На данный момент уже выдано кредитных лимитов на 400 миллиардов рублей, что составляет почти половину от ипотечного кредитного портфеля банков», - сообщил Данилов.

Аналитик объяснил, что из-за стремительного роста цен на недвижимость в новостройках, который вызван именно количеством одобренных льготных ипотечных программ, может возникнуть «перегрев» рынка.

«Если прогнозируемое падение спроса после окончания льготной программы совпадет по временным рамкам с очередным экономическим кризисом, кредитные риски для банков могут существенно вырасти, что может привести к финансовому краху», - заявил эксперт.

Также специалист отметил, что развитие «ипотечного кризиса» может начаться из-за растущих объемов выдачи кредитов, падения реальных доходов населения и роста цен на жилье.

Напоминаем, что программа субсидирования льготной ипотеки на жилье в новостройках была представлена в середине апреля 2020 года. Согласно этой программе, можно получить заем на покупку квартиры в новостройке под 6,5 процента годовых, а сниженная ставка действует в течение всего периода кредитования. Максимальная сумма ипотеки ограничена: в Москве и Санкт-Петербурге она составляет 12 миллионов рублей, в других регионах России — 6 миллионов рублей. Анонсируемый срок окончания программы — 1 ноября 2020 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!