Названы самые популярные валюты для сбережений у россиян

4-10-2020, 21:18

Image 16+

Названы самые популярные валюты для сбережений у россиян.

По словам экспертов - сотрудников кредитных организаций, свои сбережения львиная доля россиян предпочитает хранить в крупных банках в национальной валюте - порядка 89% соотечественников. Остальная же часть выбрала иностранную валюту для сбережения - доллары, евро и совсем уж редко - экзотические виды валют.

В банке «Русский стандарт» 98,6% вкладов - в рублях. В «Абсолют-банке» немного меньше - 95%. Кроме того, 4% граждан хранят здесь свои деньги в долларах, а всего 1% - в евро. В «Московском кредитном банке» рубль выбрали 92%, доллар - 6,5%, а евро - 1,5%. В банке «Дом РФ» - та же ситуация с рублевыми вкладами. Его сотрудники отмечают небольшой рост валютных вкладов во 2 и 3 кварталах 2020 года. 

В «Газпромбанке» соотношение отечественной и иностранных валют немного иное: 88,41% сберегают рубли, немного менее 10% - доллары и неполные 2% - евро. Кроме того, в этом банке нашлись клиенты, выбравшие для хранения фунты стерлингов, швейцарские франки и даже китайские юани.

Ранее уже сообщалось, что в августе россияне решили массово забрать со своих счетов валюту - на 405,2 млн долларов. Подсчитали, что на 1 сентября сумма на валютных вкладах граждан уменьшилась до 89,2 млрд долларов. А с мая по июль россияне предпочитали доллары вкладывать, так что валютный объем за тот период вырос на 1,36 млрд долларов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!