Рублю в октябре предрекли удивительные метаморфозы

3-10-2020, 11:18

Image 16+

Рубль в октябре, по всей видимости, будет и дальше сдавать свои позиции. Способствовать этому, как и прежде, будут новые санкционные и геополитические вызовы. В этом убеждены эксперты, опрошенные агентством «Прайм».

По их мнению, рубль в октябре способно ослабить снижение котировок нефти из-за снижения спроса на топливо - в десятом месяце года оно очень вероятно. Однако о сильном обесценивании рубля речь не идет - российская финансово-экономическая система пока довольно прочна. Возможно, в октябре 2020 года рубль, даже, укрепится.

Инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин в октябре прогнозирует сохранения волатильности курса рубля к доллару.

"Невзирая, что основной потенциал ослабления рубля уже реализовался в третьем квартале, локальные "экстремумы" в средине осени могут обновляться", — полагает он.

Причины пока неизменные - риск новых санкций и геополитические факторы.

Увеличение Центробанком с 1 октября продажи валюты (ежедневный объем может исчисляться 2,9 млрд рублей), по мнению Бахтина, даже невзирая на незначительный объем, хороший сигнал для игроков и смены рыночных настроений.

Финансово-экономическая система страны в целом довольно прочна. Благодаря этому Россия способна избежать быстрого и неконтролируемого обвала национальной валюты. У регулятора все еще есть в распоряжении набор рыночных и регуляторных инструментов, которые помогут предотвратить курсовую дестабилизацию.

"Все это вселяет робкую надежду на то, что мы "не свалимся в штопор" и достойно пройдем все экономические затруднения", — считает персональный брокер QBF Игорь Владыка.

Перспективы российской валюты в октябре оценили по-разному.

Бахтин полагает, что курс рубля будет формироваться в широком диапазоне 76-81 за доллар и 89-94 за евро. Другие ждут стабилизации и курса 75-80 рублей за доллар.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!