Девальвация: рублевые накопления россиян обесценятся

30-09-2020, 13:33

Image 16+

Накопления граждан могут обесцениться, если произойдет девальвация рубля. Об этом заявил российский экономист Михаил Делягин, передает ИА DEITA.RU.

Он отметил, что накопленные резервы власти попытаются сохранить, и для этого они могут пойти на то, чтобы ослабить рубль.

По словам Делягина, то, что чиновники не спешат поддержать отечественные предприятия, может повлечь снижение поступлений от налогов в казну. Такой сценарий вполне реален, поскольку в условиях затянувшегося кризиса бизнес очень сложно удержать рентабельным.

В итоге в стране может сложиться ситуация, когда государству не будет хватать денег для формирования бюджета. А вот расходная часть бюджета в условиях кризиса, как известно, вырастает.

Чтобы хоть как то выйти из ситуации, российские либеральные власти могут пойти на девальвацию национальной валюты. Граждане будут вынуждены покупать продукты и другие товары, оплачивать услуги по новым ценам, которые быстро вырастут. То есть, по сути, произойдет очередное обесценивание сбережений граждан.

Делягин отметил, что за последние несколько лет такая ситуация в России происходила несколько раз. И возникает она вследствие того, что власти ведут неграмотную экономическую политику, даже не пытаясь вытянуть экономику из кризиса путем реформирования устаревших экономических моделей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!