Эксперты рассказали, чем закончится сильнейший обвал рубля

29-09-2020, 13:23

Полина Дрозд

Image 16+

Рубль продолжает снижаться к доллару, и это при том, что уже не один месяц финансовые аналитики в России заявляют о скором падении доллара.

Тем не менее, доллар поднялся уже выше 79 рублей, а евро постепенно идет к тому, чтобы перевалить за 100 рублей. Валюта ЕС поднялась выше 93 рублей.

В целом с начала лета рубль к доллару упал более чем на 15%. Ситуация в Нагорном Карабахе также ударила по рублю. Российская валюта снова стала одним из главных аутсайдеров валютного рынка. Геополитические риски влияют на позиции рубля довольно серьезно уже который год.

Управляющий партнер Exante Алексей Кириенко прокомментировал ситуацию со снижением рубля. Он объяснил, что падение российской валюты выгодно отечественным экспортерам. Их прибыль, как правило, растет, если рубль снижается, пишет газета «Взгляд».

О возможности умеренного ослабления рубля для того, чтобы покрыть часть потери от нефтяных доходов бюджетов РФ уже говорит немало экспертов. Но, тем не менее, стоит учитывать, что обесценивание российской валюты только в краткосрочном периоде. В случае, если падение рубля затянется, то это повысит инфляционные и инвестиционные риски, что повлечет отток инвесторов.

Эксперты объяснили, как повлияет на финансовое самочувствие простых граждан снижение курса рубля. Так, те колебания рубля, которые происходят сейчас, не повлекут серьезного роста цен. Но все же подорожания импортных товаров не избежать, хотя оно, скорее всего, не будет значительным и цены начнут расти, скорее всего, лишь после того как будут ввозиться новые партии товаров.

Поэтому сейчас, если не идет речь о покупке в кредит, выгодно приобретать бытовую технику и мобильные гаджеты импортных брендов.

Цены на продукты, считают эксперты, будут меняться по сезону. Пока курс доллара на продуктовый рынок не повлияет серьезно. Но импортные товары все же подорожают.

Уже к концу осени, считают эксперты, доллар и евро могут опуститься. Завершится текущий год курсом вблизи уровней 74-75 за доллар и 86-87 за евро. А поспособствует укреплению рубля цены на нефть, которые к концу года могут вырасти до 55 долларов за баррель, а также политика Минфина, в планах которого нарастить в четвертом квартале объем заимствований ОФЗ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!