В России назвали сроки массовых сокращений

27-09-2020, 07:58

Галина Смолина

Image 16+

Названы сроки массовых сокращений в России.

Стало известно, когда в России ждать масштабных сокращений после отмены мер поддержки бизнеса.

Экономист Виталий Калугин уверен: россиянам нужно быть готовыми к скорым массовым сокращениям и росту безработицы. Это связано с тем, что в стране будут отменяться некоторые меры, поддерживающие бизнес. 

Эксперт спрогнозировал, по какому алгоритму может все происходить: «Сейчас будут проблемы с теми, кто брал льготные кредиты. Выяснится, что они не выполнили условия для льготности, и им начислят проценты. Затем придут налоговые проверки, потому что кончится мораторий. Ближе к концу года отменят другие меры поддержки и весной мы увидим всплеск увольнений и банкротств». 

Конечно, в первую очередь это коснется малого и среднего бизнеса, а также сферы услуг.

Государство, по всей видимости, от предпринимателей отвернется. Специалист полагает, что причиной такого поворота окажется дефицит бюджета и само положение пострадавших организаций - ведь они не являются системообразующими. Правда, эксперт прогнозирует от государства небольшую материальную поддержку безработным соотечественникам.

По словам уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, льготные кредиты для предпринимателей в итоге могут их же и обанкротить. Причина одна: многие, не изучив досконально текст, который подпишут, пропустят важные моменты, которыми потом воспользуются банки. Прикрываясь «невыполнением договора по льготному кредиту», они станут начислять на него проценты.

Всплеск просроченных займов эксперты-кредиторы прогнозируют уже в ближайшее время. Как они объяснили, долг будет расти из-за предпринимателей, платежеспособность которых так и не восстановилась, а льготный период кредитования заканчивается.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!