Аналитики объяснили недельное подорожание доллара на 3 руб

26-09-2020, 10:08

Image 16+

Аналитики РБК наши объяснение тому, что доллар вновь подорожал к рублю. 

Среди основных причин этого, считают эксперты, угроза санкций, а также риск второй волны коронавируса. Ну и сказалось то, что доллар снова начал укрепляться к другим валютам. Все эти факторы совокупно способствовали тому, что доллар подорожал на 3 рубля. 

Если в понедельник доллар торговался на Московской бирже на уровне 75,5 рублей, то уже в пятницу рубль просел и доллар поднялся до отметки в 78,2 рубля. Евро же на этой неделе подорожал на один рубль. 

По мнению экспертов, сказалось на курсе рубля к доллару то, что доллар укрепился к другим валютам. В течении недели валюты развивающихся рынков ослабли в среднем на 3,8%, рубль — на 3,4%.

«Рубль в целом движется в мировом тренде и на этой неделе выглядит даже немного сильнее аналогов. Я думаю, это связано с тем, что до этого у нас было специфическое ослабление из-за внешней политики, а сейчас есть некоторая коррекция относительно других валют», —  отметил главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Его позицию по этому вопросу разделяет и директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, отмечая, что рубль пошатнулся также на фоне снижение цен на нефть. 

Все эти факторы давят на рубль, что и повлекло его довольно существенное снижение к американской валюте. 

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!