Названы факторы, которые могут привести к ослаблению рубля

19-09-2020, 09:48

Image 16+

Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган рассказал РИА Новости, насколько высок сейчас риск ослабления рубля. 

Он считает, что на данный момент явных предпосылок для обвала российской валюты нет. Тем не менее, не стоит упускать из виду то, что некоторые внешние факторы могут серьезно ослабить рубль. 

Так, отмечает Коган, рубль может ослабиться при введении новых санкций в отношении России. Ослабить его могут даже такое событие, как выборы президента США. Негативно влияет на курс российской валюты и высокая волатильность на мировых рынках, которая сохраняется пока еще из-за влияния пандемии коронавируса. 

«Впереди выборы президента США, и этот фактор может сильно потрясти мировые рынки. Будут трястись рынки - будет слабеть и рубль, как валюта всех развивающихся стран», - отметил Коган. 

Он подчеркнул, что при усилении санкций в отношении России со стороны США, рубль будет ослабевать. По его мнению, для нынешней администрации Белого дома Россия стала удобной мишенью, чтобы сохранить власть. И этот фактор, отмечает Коган,  является прямым доказательством того, что геополитика влияет на экономику иногда даже более существенно, чем реальная ситуация на мировых рынках. 

Также не стоит упускать из виду и то, что рубль зависим от цены нефти. Поэтому, пока нефть торгуется без снижения цен, то и рубль будет оставаться стабильным. Но в случае обвала цены на «черное золото», рубль также может существенно просесть. 

«Также нельзя забывать о сокращении доходов российского бюджета. Но, так или иначе, – все это уже плюс-минус в цене. Начался комфортный курс для нашей экономики. Если ничего страшного в ближайшее время не случится, то курс сохранится на уровне 72-75 рублей за доллар, а если случится, то последствия не должны быть слишком драматичными», - подчеркнул эксперт. 

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!