Дом российского правительства зачистят от ворон за 42 млн рублей

16-09-2020, 13:43

Полина Дрозд

Image 16+

Более 42 млн рублей намерено выделить правительство на то, чтобы истребить ворон, которые живут на крыше Белого дома на Краснопресненской набережной в Москве.

Информация об этом указана в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, передает РБК.

В проекте бюджета прописан пункт «организация работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства Российской Федерации».

В какой способ будут избавляться от ворон, не сообщается.

Как рассказала председатель новосибирского отделения Союза охраны птиц России Елена Шнайдер, для отпугивания ворон лучше всего использовать соколов и ястребов, которые являются их природными врагами. Но стоит учитывать, что если вороны будут изгнаны, то их место могут занять другие птицы. И это могут быть голуби, чей помет действительно вреден для кровли.

Ситуацию прокомментировала и сотрудник координационного центра Союза охраны птиц Елена Чернова. Она подчеркнула, что в Москве уже и так существенно сократилась численность ворон. По ее словам, эти птицы никак не вредят кровле, если она «не из пластилина», поэтому Чернова не видит никакой надобности в истреблении ворон.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!