Экономист предсказал появление «ипотечного пузыря» в РФ

16-09-2020, 08:33

Галина Смолина

Image 16+

Экономист предсказал появление «ипотечного пузыря» в России.

Сложившаяся ситуация на строительном рынке вызывает ряд вопросов. Так, по мнению лидера инвестиционного сообщества ANGRY BONDS и независимого экономиста Дмитрия Адамидова, рекордные объемы выданных кредитов могут спровоцировать появление «ипотечного пузыря».

По информации «Дом.РФ», на август месяц этого года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, он вырос на 59%, т.е. на 375 млрд рублей. За прошедшие 8 месяцев 2020 года оформлено 895 тысяч кредитов - это на 14% выше прошлогодних данных. А общая сумма кредитов составляет 2,2 трлн рублей.

По словам руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга, после появления программы льготной ипотеки под 6,5% число улучшающих жилищные условия семей стало расти. И доля таких ипотек на рынке новостроек составляет порядка 90%.

Экономист видит в сложившейся ситуации реальную угрозу «ипотечного пузыря», который с регулярностью появляется на тех или иных рынках.

«...на российском рынке надувается классический “ипотечный пузырь”, который мы уже видели во многих странах неоднократно. В течение нескольких лет с 2000 года он появлялся практически на всех рынках. Например, в Соединенных Штатах Америки его возникновение привело к ипотечному кризису. В других странах исход был иным», - обрисовывает возможные перспективы эксперт.

Как разъяснил Адамидов, в основном такая ситуация складывается, когда нет вариантов для вложения финансов и люди начинают вкладывать «в то, что привычно», и в недвижимость в том числе.

Руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг отметил, что число семей, которые улучшают жилищные условия, растет на фоне программы льготной ипотеки под 6,5%. Доля таких кредитов на рынке новостроек составила более 90%, подчеркнул он.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!