Конец «украинского зеленого чуда»: как так вышло

10-09-2020, 10:38

Image 16+

Украинские власти вновь поднимают тарифы на электроэнергию.

Несмотря на активный рост зеленой энергетики, электроэнергия будет вновь дорожать для населения и юридических лиц.

В прошлом месяце был принят закон, согласно которому зеленый тариф выкупа электроэнергии у большинства недавно построенных солнечных (СЭС) и ветровых (ВЭС) электростанций снижается на 15 и 7,5 процента соответственно. Тем не менее, это не позволило удержать тарифы на прежнем уровне, передает РИА Новости.

Подорожание электроэнергии эксперты связывают, в том числе, и с интенсивным ростом мощностей ветровых и солнечных электростанций. К сегодняшнему дню объемы «зеленой» электроэнергии, поставляемой в электросети Украины достигло 8 гигаватт. Высокий тариф на выкуп такой электроэнергии привлек довольно много инвесторов в этот сектор. Но стоит учитывать, что зеленая электроэнергетика – это дорогое удовольствие и платить за такую электроэнергию по европейским тарифам большинству украинцев вовсе не по карману.

Растущая мощность ветровых и солнечных электростанций начала создавать дополнительную ценовую нагрузку. Те изменения, которые были приняты в законодательство Украины, по сути, проблему не решили. Уже сейчас возникает периодически проблема избытка зеленой энергии. И приходится либо ограничивать ее прием, либо отключать традиционные станции, работающие в базовом режиме.

И хотя даже с этими видами электростанций разобраться Украина фактически не может, она уже готовится к тому, чтобы запустить электростанции на водороде.

Сможет ли украинская власть наконец-то найти баланс между традиционной и зеленой энергетикой, эксперты прогнозировать бояться. Но уже сейчас понятно, что дальнейшее увеличение тарифов может стать серьезной нагрузкой для населения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!