Tesla названа самой опасной компанией мира

8-09-2020, 12:38

Image 16+

Компания Tesla на сегодняшний день является самой опасной для инвесторов, считает глава аналитической компании New Constructs Дэвид Трейнер.

Он заявил, что хотя для этой компании можно «придумать» много оптимистичных сценариев, тем не менее, в реальности вряд ли Tesla выйдет за ближайшие 10 лет на тот же уровень продаж, который сейчас демонстрирует, например, Toyota. Отметим, именно Toyota была названа самой эффективной автомобильной компанией в истории. Tesla же не сможет, считает эксперт, дать по своим акциям высокую прибыль даже при самом благоприятном сценарии.

На данный момент акции Tesla котируются на уровне 418,3 доллара. И это было бы справедливой ценой в случае, если бы доля компании на мировом рынке электромобилей составляла не менее 40%. Но даже при самом лучшем прогнозе компания сможет выйти к 2030 году только на уровень в 42%, поскольку сейчас продается около 57 тыс. машин в год.

Трейнер называет акции Tesla одним из самых больших карточных домиков всех времен, который готовится рухнуть». По его мнению, то, что акции стали доступны для частных инвесторов лишь повысило их цену, которая в итоге ушла далеко от справедливого уровня.

Аналитик считает, что справедливая цена акций Tesla равняется примерно 10% от реальных показателей, то есть 41,8 доллара за штуку.

Интересно, что и сам Илон Маск ранее говорил о том, что цена акций Tesla переоценена.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!