Экономист рассказал, возможен ли дефолт в России осенью

25-08-2020, 09:52

Image 16+

У многих россиян финальные аккорды лета ассоциируются с началом экономического кризиса, передает TopDayNews. Многие опасаются девальвации рубля и наступления дефолта в России осенью 2020 года. Вероятность наступления состояния, когда страна не сможет платить по своим обязательствам, оценил руководитель блока инвестпродуктов компании «Открытие Брокер» Антон Шабанов.

Дефолт может быть разным. Средь его разновидностей суверенный, технический, корпоративный и перекрестный. Но для страны представляет опасность только один из его видов - суверенный. То есть, когда государство не может исполнять свои долговые обязательства. Стоит ли опасаться, что Россию постигнет такая участь?

Шабанов в интервью телеканалу «360» отметил, что золото-валютные резервы страны действительно сокращаются. Но кубышка безопасности не пуста - там есть деньги, которыми страна может воспользоваться для погашения долгов.

«На данный момент ни о каком дефолте говорить, безусловно, не приходится», - заверил Антон Шабанов.

России дефолт не страшен, особенно ближайшей осенью, а вот возможность девальвации эксперт допускает, с оговоркой, что сроки ее предсказать сложно. Она будут зависеть от многих факторов, среди которых стоимость нефти, выборы в США, новые санкции и в целом от геополитики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!