Отказ РФ от доллара грозит тяжелыми последствиями США

17-08-2020, 18:02

Image 16+

Американский доллар постепенно сдает свои позиции в мировой финансовой системе. Эксперты немецкого издания Focus отмечают, что действия России и Китая могут и вовсе прекратить его доминирование, пишет портал «ПолитРоссия».

Отказ Москвы и Пекина от американского доллара в общих расчетах в пользу других валют ослабляет позиции этой валюты. И эта тенденция хорошо прослеживается в сравнении с евро. Так, во втором квартале текущего года более половины российского экспорта в КНР было оплачено евро. 

По мнению экспертов, ухудшают позиции доллара торговые войны между США и Китаем. А учитывая то, что уже не один год Президент РФ Владимир Путин говорит о необходимости добиться максимальной независимости российской экономики от внешних факторов, то понятно, что Россия будет уходить от использования доллара. 

С 2014 года доля европейской валюты в международных расчетах растет. И с начала года евро в расчетах с Россией доросла до 44,9%, что самый высокий показатель за последние годы. 

«На мировую торговлю российско-китайские инициативы пока влияют не очень сильно, однако признаки уменьшения роли американского доллара в глобальной торговле заметны уже сейчас», — отмечают немецкие эксперты. 

Примеру России и Китая последователи и другие страны. Иран также уже несколько лет продает свою нефть за евро. 

Что же касается Китая, то эта страна стремится к тому, чтобы увеличить статус своего юаня в качестве мировой валюты. Китай открывает филиалы своего ЦБ в 25 странах, в числе которых и Германия. Уже около 60 стран мира накапливают юань в своих резервах. 

Понятно, что процесс замены доллара как главной резервной валюты не пройдет за считанные месяцы. Но он уже запущен и, как считают эксперты, его последствия для экономики США будут крайне тяжелыми. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!