Россия и Китай направляются к девальвации доллара

17-08-2020, 15:57

Image 16+

Москва и Пекин планируют отказаться от американской валюты. Торговые операции между Китаем и Россией больше проводятся не в долларах, а в национальной валюте. Эксперты предполагают, что возможно создание финансового альянса без включения в него американской валюты. Инвесторы больше предпочитают золото, чем главную резервную на сегодняшний день валюту.

В первом квартале текущего года доля доллара в торговых операциях между РФ и КНР опустилась ниже 50%. Теперь 30% приходится на евро, а 24% - на рубль и юань. Эксперты считают, что это показатель «дедолларизации» экономики России и повышения ее устойчивости перед нововведенными санкциями Америки.

Хотя еще в 2015 году 90% транзакций проводилось в долларах, к 2019 году этот показатель снизился до 51%. Кроме того, «Роснефть» перевела все экспортные контракты в евро.

Также предполагается, что США включит печатный станок для выпуска большого количества наличных денег. В результате индекс доллара снизился. С апреля этого года денежная единица США потеряла 10%.

Отмечается, что к 31 июля 2020 года курс доллара в России поднялся выше 74 рублей. При этом стоимость золота стала больше, чем 1940 долларов за тройскую унцию.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!