Эксперт считает, что россияне могут потерять деньги на вкладах

17-08-2020, 00:17

Image 16+

Девальвация российского рубля может произойти уже в августе 2020 года. В этом убежден российский экономист Руслан Гринберг. По его мнению, причиной инфляции может стать длительное медленное, но уверенное падение курса национальной валюты. Это, в свою очередь, станет ударом по рублевым вкладам россиян.

Постепенное обесценивание российского рубля запускает инфляцию. К примеру, в марте, когда курс с 64 рублей подскочил до 72, многие граждане РФ ее очень остро прочувствовали - многие товары стали дороже.

Гринберг полагает, что дефицит бюджета, который в этом году прогнозируется на уровне 3-5 триллионов, будет приводить к постепенному обесцениванию валюты и в будущем.

«Проблема в том, что нашему Кабинету министров предстоит латать бюджетный дефицит, который к концу года, по разным оценкам, ожидается в размере от 3 трлн до 5 трлн рублей. И я подозреваю, что эту дыру будут покрывать за счет девальвации рубля», – приводит слова эксперта «Инвест-Форсайт».

Между тем двукратной девальвации рубля в России, по мнению Гринберга, ожидать не стоит. Страна имеет большие валютные резервы, которые позволяют избежать подобного развития событий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!