В России допускают возможное повторение кризиса 1998 года

15-08-2020, 15:07

Image 16+

Текущая политика Минфина может стать причиной того, что в России повторится кризис 1998 года, пишет издание «Ведомости».

Об этом заявил директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Игорь Николаев. 

Он раскритиковал Минфин за то, что ведомство не хочет перекрывать дефицит федерального бюджета за счет средств из суверенного Фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом ведомство планирует направить на финансирование дефицита федерального бюджета средства из резервного фонда правительства,  а также оформить новые государственные займы.

«Пока объем госдолга небольшой, но, если возникнет вторая волна коронавируса, снизятся цены на нефть и экономическая активность вновь упадет, наращивание долгов может обернуться повторением ситуации 1998 года, ведь и доходы упадут, и расходы возрастут, и ФНБ придется распечатывать, а еще и оплачивать долги», — заявил Николаев.

Эксперт удивлен тем, что правительство не хочет использовать ФНБ, хотя его объем уже превышает 7% ВВП и достигает 12,9 трлн рублей. ВВП же составляет 8 трлн рублей. Действующие нормы позволяют правительству в сложившейся ситуации использовать ФНБ.

«Странно, что ФНБ не трогают, ведь создавался он специально на черный день – и черный день пришел», — отметил профессор.

Отметим, дефицит федерального бюджета к началу августа уже достиг 1,5 трлн рублей, хотя планировалось, что на показатель в 1,53 трлн рублей он выйдет по итогам текущего года. При этом в конце июня расходы превышали доходы на 823 миллиарда, таким образом рост дефицита в июле составил около 80%.

Рост дефицита бюджета обусловлен пандемией коронавируса, поскольку доходы бюджета снизились, тогда как расходы существенно увеличились. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!