КНР может оказаться вне глобальной долларовой системы

14-08-2020, 14:27

Image 16+

Финансовая война с США заставляет Китай отказываться от доллара. Но существует и более серьезная угроза, считают эксперты. По мнению аналитиков, если Пекин и Вашингтон и далее будут идти на обострение отношений, то вторая экономика мира окажется отключенной от платежных систем на основе доллара, пишет Reuters.

В Китае уже всерьез задумываются о том, что произойдет в случае, если Китай окажется вне глобальной долларовой системы из-за американских санкций.

По итогам первого квартала доля в мировых валютных резервах превысила два процента. США могут пойти на жесткие санкции, чтобы арестовать китайские активы. Экономист Китайской академии социальных наук Ю Юндин считает, что пока еще самые опасные для экономики Китая приемы не использовались. Но финансовая война начинает набирать обороты, что каждый день влечет серьезные убытки для многих игроков финансового рынка.

При этом противостояние КНР и США несет угрозу финансовым рынкам других стран, а любой шаг Вашингтона по отключению Китая от долларовой системы или ответные меры Пекина по продаже значительной части долга могут стать серьезным потрясением для мировой экономики.

Распродажа госдолга в столь больших количествах приведет к снижению его стоимости и повышению доходности. В таком случае дальнейшие заимствования будет сложнее размещать, а их обслуживание будет обходиться дороже.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!