Импорт российского газа Китаю становится все менее выгоден

Китай принялся наращивать внутреннюю добычу газа и сокращать импорт. Агентство «Синьхуа», оперируя статистикой Государственного комитета по делам развития и реформ, сообщило, что КНР в течение первых шести месяцев 2020 года увеличила добычу собственного газа на 9,9 процента - до 94,96 миллиарда кубометров. Прирост за это полугодие сравним с приростом за целый год - речь о 2019-ом.

Импорт российского газа Китаю становится менее выгодным по причине того, что на территории страны недавно была найдена геологами настоящая «золотая жила». Имеется в виду газовое месторождение в провинции Сычуань.

Глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал, что его ресурсный потенциал настолько высокий, что может сравниться с российским Чаяндинским месторождением, которое используется для поставок через «Силу Сибири».

Именно новое месторождение позволило Китаю задуматься над сокращением импорта газового топлива. При этом речь о полном отказе от газа не идет. Разведанные запасы и новое месторождение не покрывают потребности Китая в сырье.

По причине сложного ценообразования, привязанного к стоимости нефти, трубопроводный газ сейчас менее выгодный, нежели сжиженный газ.

Поэтому КНР сейчас закупает больше сжиженного газа, увеличивая его импорт, сокращая параллельно и целенаправленно импорт газа, который идет через магистраль «Сила Сибири».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что если ценообразование будет в пользу трубопроводного газа, то будут увеличиваться его объемы, пишет «Ридус».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!