В обвале турецкой лиры эксперты увидели опасность для рубля

13-08-2020, 16:27

Image 16+

Неделю назад турецкая лира опустилась до исторического минимума. Финансовые аналитики в этой связи опасаются за судьбу и будущее рубля. Обвалившаяся лира может потянуть за собой курсы валют большинства развивающихся рынков. В том числе и рубля, заявляют эксперты «Газеты.Ru».

Седьмого августа турецкая лира «пробила дно» - она торговалась по 7,36 за доллар. Эксперты объясняют падение опасением инвесторов относительно валютного кризиса, пандемии коронавируса и большим госдолгом.

Турецкая лира ослабла еще и на фоне напряжения в отношениях Турции и США, которое началось еще со времен покупки этой страной НАТО российских комплексов С-400. Противостояние между двумя членами блока НАТО оказывает сильное давление на валюту. К примеру, 10 августа лира потеряла почти 22 процента. Подобное не наблюдалось более двух лет, со времен кризиса 2018-ого на фоне введения экономических санкций США. Центробанк страны каждый день тратит из золотовалютных резервов миллионы долларов для поддержания курса лиры, но пока безрезультатно.

«Падение лиры создает дополнительное давление на рисковые активы и косвенно воздействует на рубль», — заявил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Аналитик Commerzbank FX Эстер Райхель считает, что только внушающее доверие и постоянное повышение процентных ставок может вернуть контроль над инфляцией и стабилизировать турецкую лиру. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!