Китай спас американские компании от финансового провала

11-08-2020, 07:52

Галина Смолина

Image 16+

Китай спас американцев от провала, обеспечив их компании во 2-м квартале заказами.

Издание Wall Street Journal рассказало, что по признанию от самого руководства некоторых американских крупных компаний, Китай выручил их от финансового провала. Так, операционный директор Skechers USA Inc. Дэвид Вайнберг, назвав такую помощь из Пекина «историей восстановления, стабилизации и роста», заявил, что продажи их кроссовок в США в прошлом квартале упали аж на 42%. В Китае же наоборот - зафиксирован рост продаж на 11,5%.

Хоть между странами и существуют напряженные отношения, простые китайские потребители по-прежнему покупают товары американских брендов, помогая последним оставаться на плаву. Например, в Штатах общая выручка бренда LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE в период с апреля по июнь ушла вниз на 38%, зато выросла в Китае - на 65%.

По прогнозам аналитиков, третий квартал покажет рост розничных продаж в Китае: Эксперты Economist Group предрекают цифру в 1%, а рост четвертого квартала ожидается в 2,4%.

Хоть в 1-м квартале в Китае был зафиксировано падение ВВП на 6,8%, во 2-м квартале ситуация стабилизировалась и даже стала улучшаться - экономика страны увеличилась на 3,2%. А вот в США оказалась ситуация плачевная: по сравнению с прошлым годом, ВВП за такой же отрезок времени обрушилось на 32,9%.

С 2017 года обе страны находятся в состоянии торговой войны. Отношения у них напряженные до сих пор. В начале текущего года Пекин и Вашингтон подписали «первую фазу» торговой сделки - Китай согласился закупать больше американских товаров. Однако спустя время американцы, обвинив китайцев в сокрытии данных о распространении коронавируса, не стали подписывать со страной «вторую фазу» сделки.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!