Арест медиамагната Джимми Лая стимулировал покупки доллара

10-08-2020, 18:02

Image 16+

В понедельник, 10 августа, доллар США на торгах в Лондоне подорожал по отношению к евро и швейцарскому франку. Такую динамику курса валюты США эксперты связали с новыми налогово-бюджетными стимулами в США. Помимо этого сейчас их внимание приковано также к переговорам между США и Китаем, которые запланированы на 15 августа, передает портал Profinance.ru.

На минувшей неделе президент США Дональд Трамп подписал ряд указов, которые частично восстанавливают повышенные выплаты по безработице для десятков миллионов безработных американцев, что незначительно подняло внутренний рынок.

Утром в понедельник евро снизился к доллару на 0,2% - до 1,17685 доллара. Швейцарский франк тоже опустился к доллару на 0,2% - до 0,914.

Эскалация напряженности между США и Китаем тоже повлияла на курс американской валюты. США наложили санкции на высших должностных лиц Гонконга и Китая, что также поспособствовало укреплению американской валюты, отмечают эксперты.

В частности, после того как гонконгский медиа-магнат Джимми Лай был арестован в соответствии с новым законом Китая о национальной безопасности в понедельник, доллар постепенно начал снова расти.

На 15 августа запланирована телеконференция высокопоставленных официальных лиц США и Китая. Они должны будут обсудить выполнение своего торгового соглашения по Фазе 1. Возможно прозвучат также взаимные претензии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!