Курс рубля до конца лета обновит минимумы 2016 года

3-08-2020, 11:17

Image 16+

Рубль до конца текущего лета может обновить минимум 2016 года, пишет РГ. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав российскую экономику. Так, среди 23 валют развивающихся стран российский рубль показал наихудший результат. Доллар в июле подрос до 75 рублей, прибавив 3,4%. Также подорожала и валюта ЕС. Евро вырос на 4,5% - до 88 рублей.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган считает, что снижение рубля продолжиться и в августе. Сейчас есть немало фактов, которые тянут рубль вниз. В частности, ухудшился платежный баланс, поскольку с открытием экономики и частично границ появился спрос на валюту. Отметил эксперт и снижение ключевой ставки Центробанка до 4,5% годовых.

Коган отметил, что на данный момент Банк исчерпал весь «запас хода» в смягчении политики. Поэтому возможное понижение на 0,25% в сентябре уже не настолько заманчиво для инвесторов из-за рубежа, как это было еще весной, до того, как регулятор начал снижать ставки.

Также не стоит забывать, что российская экономика все еще остается под санкциями. В частности, сохраняются ограничения касательно «Северного потока-2». Негативно сказывается на курсе рубля ситуация на рынке нефти. Удастся ли выйти на стабильное увеличение цены нефти пока сказать сложно, поскольку сейчас идет снижение потребления не только из-за сокращения производства, но и по причине активного перехода на восстанавливаемые источники энергии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!