Пенсионный фонд обеспечил пенсионерам рекордную доходность

3-08-2020, 09:27

Image 16+

Накопительные пенсии россиян в 2020 году повышены на 9,13 процентов. Перерасчет, который произвели первого августа, затрагивает пенсии примерно 80 тысяч граждан. Речь о тех, которые решились доверить свои деньги государственному пенсионному фонду. Как пишет газета «Ведомости», он обеспечил пенсионерам рекордную доходность.

Инвестиции государственной управляющей компании ВЭБ, действующие от лица ПФР, выявились куда более прибыльными, нежели у негосударственных пенсионных фондов. По доходу от инвестирования пенсионных накоплений УК ВЭБ минувший год является рекордным. Управляющая компания вкладывала средства россиян в акции нефтяных и энергетических предприятий, на депозиты, в ценные бумаги и облигации Европейского ЦБ. Они позволили увеличить доходность до 8,2 процентов годовых.

По информации Сергея Звенигородского, независимого пенсионного консультанта, в течение нескольких последних лет ВЭБ демонстрирует доходность на уровне 7 процентов, посему результат за прошлый год действительно отличный. На данный момент средний размер накопительной пенсии в РФ - 956 рублей в месяц. Для участников программы софинансирования он составляет 1 705 рублей в месяц. Уровень индексации накопительных пенсий в прошлом году составил 4,9 процента, в 2018 году - 8,4 процента.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!