Евро может вытеснить доллар США из главной мировой резервной валюты

23-07-2020, 11:12

Image 16+

Аналитики Credit Agricole и Mizuho International Plc. спрогнозировали дальнейшую судьбу доллара как главной мировой резервной валюты. По их мнению, сейчас доллар в шатком положении и может в любой момент лишиться своего статуса мировой резервной валюты. А займет его место, вероятнее всего, евро, пишет Bloomberg.

Сейчас на долю доллара приходится свыше 60% мировых резервов, тогда как евро используется лишь в 20%. Также именно валюта США чаще всего используется в международных транзакциях. Но в Евросоюзе лидеры уже согласовали план спасения европейской экономики. И он существенно повышает привлекательность единой европейской валюты. Эксперты считают, что евро начнется укрепляться по мере того, как начнет восстанавливаться глобальная экономика. Постепенно долговые обязательства Евросоюза могут стать альтернативой казначейским облигациям США. Поэтому вскоре доллар в резервах может снизиться до минимума 1990-х годов.

Генеральный директор A.G. Bisset Associate Ульф Линдал рассказал, что евро может подняться в течение следующих 16 месяцев по этому показателю более чем на 16 месяцев. Но это возможно только в случае, если снизятся объемы использования доллара в мировых валютных транзакциях, где сейчас доллар занимает до 85%. Отметим, план спасения экономики Европы был согласован лидерами ЕС 21 июля. В его рамках на эти цели будет выделено 750 млрд евро.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!