РФ предсказаны шесть важнейших экономических событий в 2023 году

28-12-2022, 09:54

Полина Дрозд

Image 16+

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова назвала шесть важных событий, которые могут произойти в российской экономике в 2023 году.

Она отметила в первую очередь то, что инфляция в РФ в следующем году не уложится в диапазон 5-7%. По ее прогнозам, инфляция в начале следующего года будет держаться на том же уровне, что и в 2022 году, но во втором полугодии может начать снижаться, если не будет новых потрясений.

Касательно курса рубля к доллару, то, по ее словам, сейчас что-то сложно прогнозировать, поскольку, как показал текущий год, российская валюта может упасть до отметки в 100 рублей за доллар очень быстро. Но она все же ожидает, что при сохранении текущей геополитической ситуации рубль будет кол****ься в рамках 65–75 руб.

А вот нефть, по ее оценке, может вырасти до 100 долларов за баррель. Впрочем, пока непонятно как повлияет на ситуацию отказ РФ продавать нефть странам, которые установили потолок цен на энергоресурсы из РФ.

Китай и Саудовская Аравия откажутся от поставки нефти за доллары и страны уже готовятся к этому шагу.

Эксперт ожидает создание валюты стран БРИКС. Об этом на форуме БРИКС заявлял ранее президент РФ Владимир Путин.

Мильчикова ожидает в 2023 году бурный рост цифровых финансовых активов в РФ. Этому поспособствует и закон о майнинге, который Госдума может принять в начале следующего года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!