В России ждут роста цен в следующем 2023 году

25-12-2022, 10:14

Image 16+

По итогам текущего года в РФ инфляция может составить 12,2% в сравнении с 8,4% в предыдущем году. Об этом сообщает РИА Новости в прогнозе, составленном на основе опроса аналитиков.

Первый существенный скачек цен в РФ был в 2022 году в феврале на фоне «военной спецоперации» РФ на территории Украины. В апреле инфляция вышла на пик и составила 17,83%, но постепенно начала замедляться и по итогам ноября опустилась до 11,9%.

Сейчас власти говорят о том, что инфляция останется контролируемой. Рассчитывает на годовую инфляцию в декабре в диапазоне 12-13%, а Минэкономразвития ждет ее на уровне 12,4%. В следующем году Банк России прогнозирует темпы роста цен в 5-7%, а ведомство — на уровне 5,5%.

В SberCIB Investment Research заявляют, что в 2023 году будет относительно крепкий рубль, поскольку уже идет восстановление спроса и некоторых логистических цепочек. Но все же снижение цен на нефть может сказаться негативно на ситуации.

При этом эксперты все же сходятся во мнении, что рост цен продолжится, и на некоторые категории товаров он будет довольно значительным.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!