Крупнейший швейцарский банк столкнулся с кризисом

15-11-2022, 10:04

Image 16+

В минувшем месяце стало известно о проблемах одного из крупнейших европейских банков Credit Suisse. Сейчас события вокруг швейцарского банка развиваются достаточно стремительно. Многие аналитики уже сравнили эту кредитную организацию с американским Lehman Brothers, который стал одним из катализаторов глобального кризиса 2008 года. 

Для тех, кто следил за судьбой Credit Suisse, проблемы банка не стали неожиданностью. Банк пытался сократить расходы и привлечь дополнительный капитал, что негативным образом сказывалось на доверии инвесторов. Сложившаяся ситуация затрагивает и россиян, которые держат свои сбережения в Credit Suisse.

По мнению финансистов, причины кризиса кроются в слишком мягкой денежно-кредитной политике Европейского центробанка. Такая политика лишь усугубила ситуацию в период пандемии коронавируса. Аналитики и инвесторы стали говорить о Credit Suisse в конце сентября. Причиной тому стало письмо, которое отправил сотрудникам глава банка Ульрих Кернер.

В документе говорилось о «критическом моменте», который наступает для банка на фоне подготовки к перестройке бизнеса. Вместе с тем топ-менеджер отметил, что у кредитной организации достаточно сильные позиции по капиталу и ликвидности. Акции Credit Suisse резко обесценились после того, как общественность узнала о письме.

Экономисты считают, что случай с банком Credit Suisse является  уроком для крупных банков по всему миру. Предположительно они ужесточат свою политику инвестирования, повысят требования к гарантийному обеспечению со стороны хедж-фондов при использовании свопов на совокупный доход и других деривативов. Возможно и ужесточение политики центробанков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!