Академик Глазьев: Денежные власти России «работают на противника»

15-08-2022, 16:54

Image 16+

Академик РАН Сергей Глазьев денежные власти России в беседе с ЦарьГрадом окрестил «ресурсом противника». Так он оценил изучение Министерством финансов возможности пополнить Фонд национального благосостояния юанями, рупиями, лирами и другими валютами дружественных стран в рамках «бюджетного правила».

Известный в стране экономист напомнил, что большинство специалистов постоянно высказываются против скупки так называемых «токсичных» валют. Причем даже если они принадлежат дружественным странам.

Глазьев раскритиковал денежные власти страны за то, что они живут познаниями из прошлого и не замечают, что все в этом мире изменилось.

«Увы, у людей нет не то что фантазии, у них нет вообще способности как-то понять, что мир изменился. Что бюджетное правило, навязанное нам, вопреки мнению экспертного сообщества, МВФ и американскими „агентами влияния“, давно приказало долго жить. Но так их учили в Вашингтоне, что избыточные деньги, которые поступают в отечественную экономику, нужно обязательно из нее выталкивать», — высказался Глазьев.

ЦБ РФ, по его словам, никак не найдет применение «избыточным» средствам. Глазьев предлагал вкладывать деньги в критический импорт.

От финансовых властей экономист ожидал большего.

«Сегодня можно говорить, что у нас ЦБ РФ просто закрылся. Ранее было принято писать "Все ушли на фронт". Куда они ушли, я не знаю, но пока работают, по сути, на противника, и всей своей политикой стимулируют вывоз капитала. Вместо того чтобы эти деньги собрать, они говорят: да пусть оставляют за рубежом», — подытожил Глазьев.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!