Пожилым гражданам в России сообщили об увеличении пенсий осенью 2022 года

15-08-2022, 08:19

Image 16+

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о том, у кого из российских пенсионеров уже осенью вырастут пенсии. Он заявил, что есть несколько категорий пожилых граждан, которые после обращения в ПФР могут добиться повышения ежемесячных выплат, пишет PRIMPRESS.

Власов отметил, что некоторые пенсионеры даже не знают, что могут получать больше. Например, пенсия будет больше, если добиться, чтобы в нее был включен период ухода за ребенком до полутора лет. Если этот период не вошел в трудовой стаж, то следует написать заявление на перерасчет пенсии уже с его учетом.

Также будет пенсия выше, если человек работал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему, и может это подтвердить. Дополнительную прибавку принесет и период работы на опасном производстве.

Существенная прибавка будет у тех, кто отсрочил выход на заслуженный пенсионный отдых.

«Так, если отложить выход на пенсию всего на один год, страховая часть пенсии вырастет на семь процентов, а фиксированная выплата станет больше на 5,6%. А если срок увеличить до пяти лет, выгода будет максимальная: страховая часть пенсии вырастет сразу на 45%, в то время как фиксированная выплата будет больше уже на 36%», - рассказал Власов.

Те граждане, которые попадают в вышеуказанные категории, могут уже в августе обратиться в ПФР. Повышенные пенсии им назначат уже осенью, если Пенсионный фонд примет документы и сможет их подтвердить.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!