Экономист Остапкович усомнился в возможности повышения в России МРОТ до 30 тысяч рублей

Недавно депутаты от ЛДПР предложили повысить в России минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей. Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович уверен, что федеральный бюджет не сможет обеспечить такое повышение.

МРОТ в размере 30 тысяч рублей станет серьезным ударом как по государственной казне, так и по фондам оплаты труда в различных компаниях.

«Мы не создаем столько товаров и услуг, чтобы поднимать МРОТ до 30 тысяч», — пояснил экономист в беседе с «Москвой 24».

Он убежден, что повысить минимальные зарплаты до этого уровня приличная часть работодателей сможет только при условии сокращения части работников. Таким образом, ситуация в лучшем случае останется на прежнем уровне, в противном случае - ухудшится.

Единственный способ повысить людям зарплаты на уровне МРОТ экономист видит в росте экономики. Тогда и работодатели будут заинтересованы не в сокращении штатов, а, наоборот, в их расширении, а также будут повышать размер оплаты труда.

Ранее группой парламентариев от ЛДПР был внесен в Госдуму проект закона, которым предлагается повысить МРОТ до 30 тысяч рублей с 1 января 2023 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!