Superjob: Голодный бунт при изобилии продовольствия — дойдет ли РФ до подобного

3-08-2022, 14:19

Image 16+

В России снова возобновился рост цен на продукты питания. По данным «Свободной Прессы», только за минувший месяц многое подорожало на 30-50%. И это притом, что экономически обоснованные причины для этого отсутствуют.

Всего лишь за месяц подсолнечное масло прибавило в цене 20?30%, мясо и мясные продукты - в пределах 20?50%, молочные продукты - 15?40%.

Как следует из данных сервиса Superjob, россияне (51% опрошенных) недовольны постоянно растущей стоимостью продуктов. На втором месте в списке «раздражителей» по ценам - повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Люди также недовольны увеличением цен на товары для дома и бытовую химию. «Отрицательное снижение» демонстрируют и цены на лекарства, а также медицинские услуги - и это не может не злить граждан в РФ.

Статистические исследования говорят о том, что сейчас практически каждый пятый человек в России вынужден экономить на еде. Более того, 20 миллионам россиян не хватает денег даже на покупку основных продуктов питания.

«На грани голода многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды. И это — при полном изобилии и растущем экспорте продовольствия», — констатирует автор публикации Иван Рыбин.

Экономист Владислав Жуковский говорит, что проблема могла бы быть решена переходом на созидательную модель развития экономики, ключевая цель которой - повышение качества жизни населения.

«Достаточно ещё немного повысить цены на еду и всё, хана — полыхнёт. С непредсказуемыми последствиями. Тот самый «бессмысленный и беспощадный». Увы, всё именно к этому и идёт», — заключил Рыбин.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!