Игры с газом могут негативно отразиться на России

25-07-2022, 16:14

Image 16+

Россия может в долгосрочной перспективе понести потери из-за сокращения поставок газа на европейский рынок.

На данный момент, по словам экспертов, РФ действительно получает значительные доходы от экспорта газа в Европу. Это стало возможным не только за счет роста цен, но и потому что многие страны стремятся уже сейчас сформировать максимальные запасы газа на зиму, пишет  «ProFinance.ru».

На текущий момент «Северный поток-1» работает лишь на 40% мощности. Но это связано с техническими проблемами. До этого он тоже не работал на полную мощность, поскольку одна из его турбин была на ремонте в Канаде.

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что Россия будет и далее сокращать поставки газа в Европу. На это многие политики заявили, что Россия использует газ для политического шантажа. Поэтому европейцы усиленно прорабатывают варианты замены российского газа.

По мнению экспертов, то, что РФ снижает поставки газа для Европы сейчас, в будущем обернется потерями для российской экономики. Европа закупала ранее до 50% российского газа. Чтобы получить доходы, равные доходам от продажи таких объемов газа в Европу, РФ придется искать новые рынки. Китай и Индия закупают российские энергоресурсы, но чем больше объемы поставок, тем больший дисконт они требуют.

А это значит, что в будущем газовая отрасль страны, а значит и бюджет РФ, недополучат огромные суммы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!