ПФР: Пенсионеры России могут получить по 6 тыс. 500 рублей за стаж 20 лет до 2002 года

21-07-2022, 17:14

Image 16+

Ведущие эксперты Пенсионного фонда России сообщили о том, что гражданам страны запланирована прибавка в деньгах за стаж 20 лет до 2002 года. Специалисты по пенсионному законодательству разъяснили, какой именно алгоритм начисления этих средств пенсионерам, заработавшим этот стаж в полном объёме. Об этом сообщили корреспонденты информационного новостного онлайн-издания PRIMPRESS. В ведомстве представили разъяснение, как свою реакцию на одну из публикаций в Сети. 

К руководству ПФР написала обращение пенсионерка. У женщины был вопрос, который заинтересовал многих российских граждан. 

«Пенсионеры Российской Федерации часто задают вопросы о надбавке за рабочий стаж, который равняется 20 лет, приобретённый до 2002 года. Насколько это правдиво? Если да, то как его засчитывают? Автоматически или же надо заявлять лично?» — спрашивает у специалистов ПФР Ольга Миронова. 

Россиянка ссылается на материал, опубликованный в СМИ. В публикации сказано о том, что надбавку к пенсии за стаж работы в Советским Союзе длительностью не менее 20 лет могут начислить даже нынешним пенсионерам. В тексте отмечалось, что максимальный размер прибавки составляет 6500 рублей. Но рассчитывать на деньги могут не все. Получить их якобы могут только те пенсионеры, которым правильно рассчитали коэффициенты при назначении пенсии. В этом смысле брали в расчет стаж в советское время и затем уже до 2002 года. 

Однако в ПФР заявили, что информация о таких деньгах для пенсионеров является не совсем верной. Средства гражданам в таком объеме действительно назначаются, но они учитываются сразу же при назначении пенсии, поэтому обращаться за ними дополнительно не нужно. 

«Никаких нововведений нет. Пенсии назначались и назначаются уже с учетом этого стажа», – уточнили специалисты фонда.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!