Центробанк России сообщил гражданам РФ, к чему им готовиться в 2022 году

16-07-2022, 14:24

Image 16+

Центробанк РФ рассказал   о том, с чем могут столкнуться россияне до конца текущего года.

По мнению экспертов ЦБ, пока нет оснований опасаться девальвации рубля или высокой инфляции, пишет PRIMPRESS.

Но все же риски есть, и связаны они с насыщением рынка импортными товарами.

После того как Россия начала 24 февраля на территории Украины «военную спецоперацию», сократились поставки импорта на российский рынок. За почти пять месяцев ситуация не изменилась, а против РФ продолжают вводить санкции и ограничения, которые еще больше снижают возможность поставок импорта в Россию. И сейчас, отмечают эксперты, Россия не может компенсировать образовавшийся дефицит за счет внутреннего производства.

Не улучшил ситуацию и узаконенный параллельный импорт. А от россиян, которые пребывают за рубежом, не раз уже были слышны истории, когда им отказывались продавать товары, если их после покупки планировали завозить в Россию.

Снижаются и поставки российских товаров за рубеж, хотя и идут поиски новых рынков сбыта.

В ЦБ говорят о том, что показатели российского импорта значительно отличаются от показателей прошлого года. Эксперты Центробанка не видят сигналов, которые бы указывали, что ситуация изменится в лучшую сторону.

Это ставит под угрозу дальнейшее развитие российской экономики, ведь Россия даже не сможет завезти новое оборудование и комплектующие для его ремонта. Есть проблема и с поставками расходников для некоторых производств.

Какой выход из этой ситуации, эксперты сказать не могут, так как российская экономика была достаточно плотно интегрирована в мировую экономику, что позволяло обеспечивать рост уровня производства и способствовало улучшению благосостояния граждан.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!