ПФР: Пенсию могут повысить на 4,5 тыс. рублей с августа, если предоставить справку

15-07-2022, 10:44

Image 16+

Российские пенсионеры могут получить прибавку в 4,5 тыс. рублей к пенсии.

Чтобы увеличить ежемесячную выплату, необходимо до конца июля подать в ПФР определенную справку, пишет PRIMPRESS. Что это за справка, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пенсионеры могут предоставить в ПФР документы, которые подтверждают неучтенные периоды стажа. Подать такую справку может любой пенсионер, если он сумел подтвердить информацию об официальном трудоустройстве за период, который не был учтен ПФР при расчете его пенсии.

Чаще всего «проваливаются» периоды на стыке 1980-х и 1990-х годов, когда в стране царила неразбериха и многие архивы предприятий потерялись.

«Фактически такие архивы исчезли у многих предприятий. Соответственно, гражданам уже не могли подтвердить их стаж, полученный в это время. А это отражается на итоговом размере пенсии», – рассказала Киреева.

Но важно учитывать, что запись в трудовой книжке не является основанием для перерасчета пенсии. Следует получить справку, подтверждающую, что человек официально быт трудоустроен в период, который ему не учли.

Киреева рассказала, что были случаи, когда пенсионерам удавалось повысить пенсию на 4,5 тыс. рублей. Но не исключено, что получить прибавку можно будет только через суд. Поскольку это гарантирует обязательное исполнение ПФР решения о перерасчете ежемесячной выплаты пенсионеру.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!