Пенсионеров России призвали оформить разовую выплату в июле 2022 года

5-07-2022, 10:54

Image 16+

Получателям пенсий в РФ сообщили о том, что им полагается разовая выплата денег. Уже в июле они могут её оформить. Деньги будут поступать пожилым людям независимо от факта трудоустройства. Чтобы насчитать эти деньги, ПФР возьмёт за основу максимальную пенсионную сумму. Такую информацию сообщила эксперт по пенсионному законодательству Анастасия Киреева. Об этом сегодня написали журналисты информационного новостного онлайн издания PRIMPRESS. 

Как утверждает пенсионный специалист, перечислять единовременную выплату денег начнут тем пожилым гражданам России, у которых ранее уже были сформированы пенсионные накопления. Эти деньги пенсионеры могут хранить как в ПФР, так и в каком угодно негосударственном пенсионном фонде. 

Для получения указанных денежных сумм, следует подать заявление. Финансово-экономическими специалистами будет назначен вид выплат, который вытекает из общего объёма накопленных денег. Полностью выдать деньги фонды могут единовременно лишь тогда, когда суммарно накопления человека составляют меньше 5% от суммы всех пенсий человека. 

«Необходимо подчеркнуть, что данное перечисление придёт даже работающему пенсионеру. Для этих пенсионеров ПФР возьмёт за основу проиндексированный объём пенсии, а не фактически выплачиваемый. То есть ту пенсию, которую пенсионер мог бы получить, если бы не работал», – объяснила Киреева. 

Также она уточнила, что заявления на такую разовую выплату ПФР рассматривает в течение месяца. Далее, если принято положительное решение, то получить средства пенсионер сможет в течение двух месяцев. Поэтому, если подать заявление сейчас, деньги могут прийти еще не скоро. А размер самой выплаты может быть как 10 тысяч рублей, так и 100 тысяч и даже больше.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!