Kyodo: указ Владимира Путина по «Сахалину-2» может подорвать экономику Японии

1-07-2022, 11:14

Image 16+

Вопрос дальнейшего развития проекта «Сахалин-2» обсуждают в Японии.

Японцы обеспокоены из-за того, что они могут потерять собственную долю в нефтегазовой добыче, пишет РКБ. О такой возможности уже заявил заместитель генсека кабинета министров Сэйдзи Кихара. Он заявил, что эксперты уже изучают заявления президента РФ Владимира Путина о передаче имущества компании-оператора проекта «Сахалин-2».

Отметим, уже стало известно, что вместо Sakhalin Energy управление перейдет к одному из дочерних ООО корпорации «Газпром».

Как сообщает ТАСС, на данный момент две доли в «Сахалин-2» размером в 12 и 10% сейчас находятся в собственности компаний Mitsui и Mitsubishi. Но ситуация столь неоднозначная, что Япония может лишиться этих долей.

«Появилась вероятность того, что Япония потеряет свои права в проекте «Сахалин-2». При возникновении проблем с поставками природного газа возникнет угроза резкого роста цен на энергию, что на фоне приближения самого жаркого летнего периода неизбежно окажет воздействие на жизнь и деловую обстановку в Японии», — пишет Kyodo.

Стоит отметить, что Япония после разрыва контрактов с РФ, будет вынуждена закупать весь газ на открытом рынке, а там цены выше, чем предлагала Россия. В результате японцы будут вынуждены больше платить за энергоносители.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!