Отдыхающую в Вильнюсе жительницу из Москвы поразили цены на товары в Литве

28-06-2022, 15:54

Image 16+

Москвичка, побывавшая в Вильнюсе, рассказала о том, как изменилась жизнь Литвы после введения антироссийских санкций. Женщина упомянула, что когда-то Вильнюс считался дешевым городом. Гости города везли на родину отсюда еду, деликатесы, сувениры и одежду. Но ситуация изменилась после того, как Литва перешла на евро. После введения антироссийских санкций и роста мировой инфляции Вильнюс можно считать одним из самых дорогих городов Европы даже на фоне Москвы.

Россиянка рассказала, что выпить небольшую порцию латте в местном кафе теперь можно за 3 евро или 270 рублей. При этом в магазинах и кафе порой нет размена, а российские банковские карты в связи с санкциями не принимаются.

Женщина была поражена высокими ценами в супермаркетах Литвы. Так, 100 граммов сыра из козьего молоко здесь можно купить за 3 евро (270 рублей), столько же стоят 6 утиных яиц, а за лоток клубники придется заплатить 7 евро (620 рублей).

Россиянка обратила внимание на то, что всего в 15 минут езды от центра Вильнюса можно увидеть перекошенные деревянные дома, облупившуюся на стенах штукатуру и пенсионеров, торгующих увядшими цветами и старинными монетами.

Местные жители покупают одежду в стоковых центрах и «секонд хендах» так как совершать шоппинг в брендовых магазинах - слишком дорогое удовольствие. Экономят литовцы и на питании. Так, сейчас они предпочитают посещать «Макдональдс», а ведь раньше могли провести вечер в ресторане. Но и в «Макдональдсе» цены не радуют: 20 наггетсов стоят 7 евро или 620 рублей, порция большой картошки — 1,9 евро или 160 рублей, кофе — 1,30 евро или 220 рублей. Минимальный размер зарплаты в Литве составляет 700 евро, но жить в этой прибалтийской стране нелегко, ведь еще приходится оплачивать дорогостоящие коммунальные услуги.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!