Киреева: Пенсионерам в России со стажем до 1996 рассказали о начислении выплат в 2022 году

28-06-2022, 07:09

Image 16+

О том, как можно добиться увеличения пенсии тем, кто работал до 1996 года, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Так, важно знать, что из-за особенностей перехода на систему персонифицированного учета стажа, у некоторых россиян не вся информация о трудовом стаже есть у Пенсионного фонда, пишет PRIMPRESS.

С 1996 года гражданам выдавали свидетельства пенсионного страхования, которые изменились в 2003 году, а позднее их переформатировали в СНИЛС, используемый и сейчас.

Киреева объяснила, что после 1996 года информация о стаже вносилась в общую базу данных Пенсионного фонда. Поэтому ПФР достаточно легко ее получить при начислении пенсии. Данные о пенсионных отчислениях приходят ежемесячно от работодателей и хранятся в архивах Пенсионного фонда.

Но сведения о трудовом стаже до 1996 года могут быть не учтены из-за недостаточной доказательной базы. Это происходит, когда документы, подтверждающие факт трудовой деятельности, не попали в распоряжение сотрудникам ПФР. В таком случае некоторые периоды такого стажа могут быть просто «потеряны» для человека.

Поэтому тем гражданам, которые вели трудовую деятельность до 1996 года пенсионный эксперт рекомендует проверить свой лицевой счет, заказав справку в личном кабинете на сайте ПФР. Ее необходимо изучить и выяснить, какие периоды будут учитываться при назначении пенсии.

Если окажется, что какие-то периоды не учтены, то придется предоставить документы, подтверждающие факт трудовой деятельности. В противном случае ПФР не сможет их учитывать при назначении пенсии и она будет ниже, чем заработал гражданин.  

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!