Экономист Селянин: все давно шло к полномасштабному дефолту в РФ

27-06-2022, 13:54

Image 16+

Утро для многих сегодня началось с новостей о том, что 27 июня в России впервые за более чем 100 лет наступил дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте. Высказался на данную тему и экономист Константин Селянин в беседе с российскими журналистами.

Он отметил, что случившееся можно считать полномасштабным дефолтом по российскому долгу, ибо выплаты должны были быть произведены еще 26 мая - то бишь, месяц назад. Однако это оказалось сделать невозможным, поскольку США не позволили РФ платить по долгам из замороженных резервов.

«Поскольку Россия не смогла это сделать в том виде, в котором предусмотрено, то следует такая процедура технического дефолта», — цитирует экономиста ОСН.

Селянин напомнил, что Минфин РФ стремился исполнить обязательства страны в рублях. Однако на Западе не согласились на изменение валюты платежа и решили объявить дефолт.

«Позиция кредиторов следующая: если не исполнили в том виде, в котором должны были, значит, дефолт, так как есть место нарушению кредитных обязательств», — отметил специалист.

В заключение Селянин сказал, что все давно шло к полномасштабному дефолту, он практически был событием неизбежным.

Напомним, санкционные ограничения, которые привели к тому, что РФ не смогла исполнить свои обязательства в валюте, были введены в ответ на специальную военную операцию на Украине, продолжающуюся пятый месяц.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!