Die Welt: Путин подготовил сырьевую ловушку для Запада

27-06-2022, 12:24

Image 16+

Немецкое издание Die Welt опубликовало статью журналиста Тобиаса Кауфера. В ней рассказывается о «сырьевой ловушке», которую Владимир Путин приготовил странам Запада. Журналист отмечает, что на территории Боливии, где находятся масштабные месторождения лития, может развернуться борьба невероятных масштабов. 

Литий необходим для производства электромобилей, которые все больше становятся популярными в современном мире. Боливия богата на месторождения лития, и Россия может установить над запасами этого металла свой контроль. Кауфер пишет, что если Москва сможет контролировать месторождения лития в Боливии, то окажется в очень выгодном положении. 

Автор статьи отмечает, что за производство литиевых аккумуляторов, необходимых для электромобилей, ведется жесткая конкуренция. Как сообщает геологическая служба США, запасы лития у Боливии составляет 21 трлн тонн. В этом плане Боливия опережает Аргентину и Чили. Эта страна ищет партнеров для добычи сырья, и Россия может стать таким компаньоном. 

По мнению Кауфера, Европа может впасть в литиевую зависимость от России, в чем и заключается сырьевая ловушка Москвы.

В начале июня стало известно, что президента страны Луиса Арсе пригласили в Россию. Возможно, предстоящий визит позволит установить новый уровень отношений между Россией и Боливией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!