В июле в России ожидается рост зарплат. Заодно повысятся и тарифы ЖКХ

25-06-2022, 22:09

Image 16+

Экономические изменения, которые произойдут в следующем месяце, в первую очередь коснутся зарплат россиян и тарифов ЖКХ.

Выплаты работающим жителям страны, чьи ставки увязаны с минимальным размером оплаты труда, с первого июля будут повышены пропорционально росту МРОТ. Напомним, в течение июня МРОТ увеличился на десять процентов и составил пятнадцать тысяч двести семьдесят девять рублей.

Со слов директора по персоналу КРОС Дмитрия Дударева, все организации в обязательном порядке должны соблюдать действующее законодательство, этот момент постоянно отслеживается надзорными органами. Соответственно, работодатели будут увеличивать размер заработной платы до обновлённых значений МРОТ. При этом, как отметил Дударев, оклад работника может быть ниже планки минимального размера оплаты труда, но за полный календарный месяц ему должны выплатить зарплату не ниже этого уровня.

При этом, напоминает РИА «ФАН», с того же числа в регионах страны вновь произойдёт повышение тарифов ЖКХ – в среднем от 2,9 процента до 6,5 процента. Минимальное и максимальное изменение тарифов запланированы в Свердловской области и Чеченской республике соответственно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!