АЭВТ: авиакомпании в России понесли рекордные за восемь лет убытки

25-06-2022, 15:04

Image 16+

Первый квартал нынешнего года ознаменовался для авиакомпаний в России рекордными за последние восемь лет убытками. Они зафиксированы на фоне санкционного давления в связи с развернутой Россией специальной военной операцией. Совокупный же (то есть от деятельности всех авиакомпаний) операционный убыток исчисляется суммой в 61,1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на обнародованный доклад президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимира Тасуна.

Совокупный убыток в размере 61,1 млрд рублей по итогам первого квартала сего года - наихудший результат деятельности за последние восемь лет.

Для понимания: в 2021 году совокупный операционный убыток был на уровне в 33,3 млрд рублей, а в кризисном 2020-м, который прошел под знаком пандемии коронавируса - в 55,5 млрд рублей.

Нынче специалистам сложно что-то прогнозировать, но очевидно, что финансовая устойчивость компаний в будущем ухудшится еще больше.

Ключевой причиной столь больших убытков, как следует из доклада, указывается воздействие западных санкций. В том числе не последнее влияние на деятельность авиакомпаний оказал запрет на поставки комплектующих для самолетов, на продажу самих бортов и лизинговые ограничения.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!