ПФР сообщил гражданам в России о повышении пенсионного возраста на четыре года

19-06-2022, 07:49

Image 16+

В России снова повысят пенсионный возраст, о чем пишет PRIMPRESS.

Оказалось, что власти продолжат поднимать возраст выхода на пенсию для тех, кто хочет сделать это досрочно. Так, со следующего года этот показатель изменится и станет больше еще на один год.

В ПФР рассказали, что действительно многие россияне могут воспользоваться правом на досрочную пенсию. Это касается и медицинских работников. Но и они будут выходить на досрочную пенсию по новым правилам.

Так, обязательным условием для выхода на заслуженный отдых у медицинских работников является специализированный стаж. Чтобы выйти на досрочную пенсию, необходимо будет накопить стаж.

Медработник, работающий в сельской местности, может выйти на пенсию после 25 лет работы, а вот для городских жителей придется накопить 30 лет трудового стажа.

Также важно будет набрать как минимум 30 пенсионных баллов, чтобы страховая пенсия была назначена.

При этом в ПФР отметили, что для выхода на пенсию сейчас медработникам необходимо достигнуть не только определенного стажа, но к нему прибавляется еще определенное число месяцев, поскольку и для этой категории действует правило о повышении пенсионного возраста. Поэтому сейчас для выхода на пенсию человек из медицинской сферы после достижения определенного стажа должен проработать сверх него еще 48 месяцев.

А уже в следующем году количество месяцев сверх стажа вырастет до 60, то есть, трудовой стаж должен быть на 5 лет больше, чем тот, который был установлен до старта пенсионной реформы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!