Пенсионерам России сообщили о вероятности новой индексации пенсий осенью 2022 года

11-06-2022, 11:14

Image 16+

Получателям пенсий в РФ рассказали о том, что в 2022 году возможна ещё одна индексация этих выплат. Эксперты уверены в том, что прошлое июньское увеличение пенсионного довольствия пожилых граждан на 10% не в полной мере компенсировало потери людей от инфляции. Если продолжится увеличение стоимости товаров и услуг — власти государства, с высокой степенью вероятности, снова могут принять решение об индексации. 

С 1 июня 2022 года пенсионные и социальные выплаты были проиндексированы на 10%. Дополнительное повышение пенсий решили произвести, чтобы возместить гражданам потери от стремительного роста цен. Такая информация сообщается порталом «Московский Комсомолец». Но ведущие российские аналитики в сфере пенсионного законодательства акцентируют внимание на том, что в настоящее время правительство страны получило особое право, чтобы осуществлять внеочередные индексации на протяжении года. 

Нынешней весной российский Кабмин уже воспользовался таким правом. Поскольку инфляция в стране существенно возросла, пенсии, социальные выплаты, остальные важные показатели для людей, были проиндексированы на 10%. Как заявил член Совета Конфедерации труда Российской Федерации Павел Кудюкин, индексация июня 2022 года, невзирая на её приличный объём, до конца не покроет убытки пенсионеров, связанные с ростом цен. 

На этом основании до конца текущего года, если инфляция и далее будет возрастать, власти снова могут принять решение о новой индексации пенсий, чтобы не допустить падения доходов граждан в реальном выражении. При этом профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец подчеркнул, что деньги на поддержку населения в стране есть. Ведь только за первые четыре месяца 2022 года профицит федерального бюджета составил 800 млрд рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!