Сивакова: Из пенсии граждан в России вычтут 6 тыс. 595 рублей в июле 2022 года

10-06-2022, 08:59

Image 16+

Когда гражданин Российской Федерации переехал на постоянное место жительства в какой-либо другой регион своего государства, то размер его пенсии, как правило, не меняется и остается прежним. Однако, бывают отдельные случаи, когда размер денежных выплат россиян все-таки может измениться. Такую информацию сообщила юрист Ирина Сивакова, передает информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Как утверждает специалист по юридическим вопросам, размер пенсионного обеспечения может уменьшиться в том случае, когда конкретный пенсионер получает социальную доплату к своей пенсии до прожиточного минимума. В приведенном примере денежная доплата этому жителю России считается на основе цифр конкретного российского региона, где получатель пенсии проживает в настоящий момент. 

«Часто пенсионеры России для постоянного места жительства выбирают Краснодарский край. Там прожиточный минимум с июня вырос до 11 492 рублей. Если же переезд состоялся из Якутии, где минимум равен теперь 18 087 рублям, потери для пенсионера составят 6 595 рублей в том случае, если его пенсия изначально была ниже 11 000 рублей», — рассказала Сивакова.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!