Крохин сообщил гражданам в РФ о повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2022 года

6-06-2022, 11:04

Image 16+

Жизнь в РФ продолжает дорожать. Гражданам следует приготовиться к тому, что с 1 июля придется платить больше за коммунальные услуги - тарифы вырастут и многие это ощутят.

Правительство утвердило повышение тарифов на услуги ЖКХ еще в минувшем году. Индексы повышения были установлены специально выданным распоряжением. Позднее было решено их пересмотреть. Однако ФАС осеннее распоряжение правительства оставила в силе.

Властями, напомним, устанавливается не единый тариф для всех, а только регулируется возможный диапазон повышения. Поэтому стоимость от региона к региону отличается.

Так, в нынешнем году наиболее ощутят повышение тарифов жители Чечни - они вырастут там на 6,5%, тогда как в целом по России, в среднем, на 4%.

Не исключено, что тарифы будут снова пересмотрены, так как в повышение закладываются также как цены на оборудование, так и повышение зарплат сотрудникам. А они, с большой долей вероятности, будут проиндексированы еще до конца сего года.

«В 2019 году тарифы повышали два раза из-за того, что государство на 2% повысило НДС и монополисты потребовали от правительства компенсации. Это были экстраординарные решения правительства. В остальном нормативно-правовые акты устанавливают, что тариф должны повышать раз в год, в целом пока государство придерживалось этой позиции», - поведал в беседе с «Е1.ру» эксперт по ЖКХ Константин Крохин.

Он считает, что властям было бы правильнее не прибегать к еще одному повышению тарифов, поскольку из-за тотального повышения цен на многие товары бюджет потребителей и так серьезно пострадал.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!