Экономист Игорь Николаев раскрыл тяжелое будущее российской нефти

1-06-2022, 07:59

Image 16+

Ключевым пунктом 6-го пакета санкций Европейского союза стало эмбарго на морские поставки российской нефти: нефтяная часть в совокупном объеме нефтяного экспорта Российской Федерации европейским государствам составляет более двух третей. Также будет отключение Сбербанка от системы платежей SWIFT, пишет «Московский Комсомолец». 

Изначально 6-й пакет предусматривал полный запрет на поставки нефти. Но его предложила пересмотреть руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен: она считает, что Европа не может в настоящий момент отказаться от трубопроводной нефти РФ. Всё равно, как пишет Bloomberg, Москва лишится ориентировочно $22 млрд нефтяных доходов. $10 млрд поступлений каждый год РФ сохранит за счет прокачки в Венгрию, Словакию и Чехию по трубопроводу «Дружба». 

Подача сырой нефти РФ на территорию ЕС является чрезвычайно весомой статьёй доходов федерального бюджета и всей экономики государства. Об этом напоминает ДЭН Игорь Николаев. Соответственно, эмбарго влетит России в копеечку. Пострадают и европейцы: по итогам 2021 года доля РФ в общем объеме нефтяного импорта в ЕС составила 27%, тогда как доля США и Норвегии – по 8%, Казахстана – 7%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!